🇺🇦 Мы работаем: ПН-ПТ: 09:00-18:00 (Киев) Telegram Viber WhatsApp
Киев / Одесса (Украина):+38-098-887-05-49

С 1 января 2022 года реклама в Facebook, Instagram, Tiktok, Google и ряде других компаний облагается налогом в 20%. 

Кто будет платить?

Этот налог обязателен для всех рекламодателей, у которых адресом указана «Украина» и кто самостоятельно добавил номер плательщика НДС в свой рекламный аккаунт. Когда вы проводите рекламные кампании в Гугл, Инстаграм, Фейсбук или любых других платформах, стоимость этой рекламы включает все необходимые налоги, которые эти компании должны уплатить. Ответственность за уплату этих налогов обычно лежит на платформе рекламы, а не на индивидуальном пользователе или компании, которая размещает рекламу. Тем не менее, вам как предпринимателю или компании может потребоваться учесть эти расходы при подаче налоговых деклараций. Рекламные расходы часто могут быть списаны как бизнес-расходы, уменьшающие общую налоговую базу.

Идти в банк или заполнять документы не нужно – площадки сами уплачивают НДС, добавляя эти 20% к чеку на рекламу. Будьте внимательны, с начала 2022 года все расходы на рекламу возрасли на 20%. 

Если вы размещаете рекламу на своей странице (паблике, сайте), то этот налог платить не нужно. Также этот налог не относиться к копирайтерам и дизайнерам, которые изготавливают рекламу, или их клиентам. Но если вы покупаете рекламу, то 20% всё же придётся заплатить. НДС начисляется на сумму, которую вам выставили для оплаты услуг по размещению рекламы, но не её изготовление или настройку.

Что с этим делать?

Начисления НДС для электронных услуг — обычная практика во всем мире. Однако, осталось несколько путей для ухода от повышения трат. Можно изменить страну рекламного аккаунта при создании. Вот список стран, которые ещё не ввели подобные законы для Facebook  https://datawrapper.dwcdn.net/5mrFd/23/. Также можно покупать кабинеты с балансом и вести рекламу с них, однако это существенно ухудшит результат.

Однако, это всё может навести подозрения и всегда есть шанс получить блокировку кабинета за обход правил, а также это нарушает закон Украины. Лучшим выходом будет заплатить налог. Если вы ФОП или юрлицо и уже платите НДС – это можно указать в кабинете и дважды платить не придётся.  Стоит учесть, что налоги могут зависеть от структуры вашего бизнеса и его местоположения. Если вы не уверены в налоговых обязательствах вашего бизнеса, лучше обратиться за консультацией к профессиональному налоговому консультанту или аудитору.

Google и Meta(Фейсбук и Инстаграм) о налоге

https://support.google.com/google-ads/answer/2375370?hl=ru

https://www.facebook.com/business/help/181379050784377



Об авторе - Карина Ким

Русский