🇺🇦 Мы работаем: ПН-ПТ: 09:00-18:00 (Киев) Telegram Viber WhatsApp
Киев / Одесса (Украина):+38-098-887-05-49

Оплата заказа онлайн — это неотъемлемая часть интернет-магазина. Имея банковскую карту или электронный кошелек, клиент может совершить покупку в любое удобное ему время и сама оплата произойдет практически мгновенно. Реализовать это можно с помощью внедрения на сайт различных платежных систем. Что они делают? Позволяют принимать платежи с сайта на вашу карту, телефон или электронный кошелек, при этом вы платите комиссию (у каждой системы свои условия). 

 

Какую бы платежную системы вы не выбрали, процесс подключения будет единый:

  1. Регистрация магазина на сайте платежной системы (при необходимости заключение договора).
  2. Получение ключей для интеграции системы на сайт.
  3. Установка и настройка модуля на вашем сайте(или самостоятельное внедрение кода на страницу оформления заказа).
  4. Настройка ответа от платежной системы(необязательный шаг).

 

Вы можете подключить несколько платежных систем и пройти все эти шаги с каждой из них, либо заключить договор с каким-либо сервисом-агрегатором, который будет в себе содержать все эти способы(например, Wayforpay).

В Украине наибольшей популярностью пользуется система LiqPay, рассмотрим подробнее процесс ее подключения.

 

  1. Регистрация магазина

Проходим процесс регистрации на сайте liqpay.com: в разделе “Бизнес” нажимаем кнопку “Подключить Интернет-Эквайринг”, где с помощью мастера заполняем все необходимые поля и выбираем, куда будут зачисляться деньги:

Системы онлайн-оплаты и их настройка на примере Liqpay

Системы онлайн-оплаты и их настройка на примере Liqpay

 

  1. Получение ключей для интеграции

После успешной регистрации Мастер открывает страницу с нужными нам настройками, а также предлагает скачать плагины под популярные CMS:

Системы онлайн-оплаты и их настройка на примере Liqpay

 

На этом этапе вместо дальнейших шагов вы можете сгенерировать форму оплаты всего лишь нажатием кнопки и дальше просто вставить полученный код на сайт:

 

Системы онлайн-оплаты и их настройка на примере Liqpay

Системы онлайн-оплаты и их настройка на примере Liqpay

 

Но мы не ищем легких путей, тем более, что товаров в магазине обычно больше 1 и они имеют разную стоимость — поэтому копируем значения public_key и private_key и переходим к следующему шагу.

 

  1. Установка модуля / внедрение кода

Самый ответственный шаг — собственно интеграция платежной системы. Если ваш сайт на одном из популярных движков (Opencart, Prestashop, Bitrix, ShopScript и др.), то вы просто устанавливаете модуль и вводите там сохраненные ранее ключи:

Системы онлайн-оплаты и их настройка на примере Liqpay

 

Если же подходящего под ваш сайт модуля нет — тогда необходимо самостоятельно настроить форму отправки согласно инструкции, конечно, здесь без помощи программиста не обойтись. Ваша форма должна иметь такой же вид, как в примере:

 Системы онлайн-оплаты и их настройка на примере Liqpay

Согласно инструкции, HTML форму необходимо отправить методом POST на URL https://www.liqpay.com/api/checkout с двумя параметрами data и signature, где:

data — результат функции base64_encode( $json_string )

signature — результат функции base64_encode( sha1( $private_key . $data . $private_key ) )

 

Примеры реализации кода на различных языках также можно найти на странице справки.

В результате, на сайте появляется заветная кнопка покупки, которая перенаправит клиента на страницу LiqPay, где он сможет оплатить товар. После оплаты клиент возвращается на страницу, указанную в параметре result_url.

 

  1. Ответ платежной системы

Этот шаг не является обязательным, но он позволит получать статусы платежей, что немаловажно. Для этого на предыдущем шаге необходимо передать параметр server_url  — после смены статуса платежа по этому адресу будет отправлен POST запрос с двумя параметрами data и signature . Далее необходимо раскодировать data, внутри которого и будет содержаться статус платежа. Примеры кода также можно посмотреть в справке.  Стоит отметить, что если на третьем шаге вы ставили модуль, то все будет работать автоматически.

 

Вот и все базовые шаги по внедрению платежных систем на сайт. Конечно, каждая имеет свои тонкости и набор настроек, но принцип подключения остается единый. Если у вас возникнут вопросы или трудности в настройке — наши специалисты всегда с радостью помогут =)

 

Автор: Tech Lead отдела WEB-разработки агентства стратегического интернет-маркетинга «StarMarketing» Юлия Ткачук

 

 


Об авторе - Вадим Стеблинский

Русский