🇺🇦 Мы работаем: ПН-ПТ: 09:00-18:00 (Киев) Telegram Viber WhatsApp
Киев / Одесса (Украина):+38-098-887-05-49

Список февральских нововведений поисковых систем и социальных сетей.

Google

    • На днях Google анонсировал, что в самом ближайшем времени полностью откажется от показа рекламы на Flash, в пользу HTML5 . Уже начиная с 30.06.2016, баннеры на flash нельзя будет больше загрузить в AdWords и DoubleClick Digital Marketing. А начиная со 2 января 2017 года, реклама на flash не будет выводиться в рекламной сети Google Display Network и через DoubleClick. Этот анонс, пока что не относится к видеороликам, которые созданы в Flash, пока еще заблокированы будут только баннеры. +GoogleAds
    • В официальном блоге компании Google AdWords представлены Новые средства защиты от ботов, автоматизированный фильтр уже доступен для всех маркетологов DoubleClick Bid Manager и контекстно-медийной сети (КМС).
    • #AskAdWords | Google AdWords внедряет поддержку пользователей через социальные сети. Теперь компания предлагает поддержку через страницы G +, Twitter, Facebook, и YouTube 24 часа в сутки, понедельник — пятница. На страницы AdWords в социальных сетях подписывайтесь здесь:
    • Для разработчиков | Анонс v201601 в API AdWords , возможности для работы с контактами и доступ к People API , а также три новые решения, которые теперь доступны в сценариях AdWords.

 

Яндекс

    • Одна из самых популярных февральских новостей о том, что Яндекс начнет понижать в выдаче «немобильные» сайты. В мобильном поиске Яндекса появился новый фактор ранжирования — адаптивность сайтов для мобильных устройств. Новая формула, учитывающая пригодность веб-страниц для мобильных устройств, получила название «Владивосток». Теперь то, насколько сайт адаптирован под мобильные устройства, является фактором ранжирования и влияет на позиции сайта в выдаче. Алгоритм пока работает только для рунета, но в ближайшие месяцы его обещают выкатить и для Украины, Беларуси и других стран. Подробности можно узнать в блоге Яндекса для вебмастеров.
    • Согласно статистике Яндекса, в число самых популярных запросов накануне 14 февраля входит [ненавижу День святого Валентина].
    • Обновили приложение Яндекс.Карт для Android. В нём появились фильтры для выбора организаций, фотографии мест, синхронизация избранного с веб-версией Карт и мобильными приложениями для устройств на iOS и Android. Кроме того, полностью переделали интерфейс Карт, особенно это заметно при работе с маршрутами.

 

    • Афиша Daily опубликовала историю школьника, который работает дизайнером в Яндексе
    • Школа дизайна Яндекса, которая стартовала 27 января насчитывает уже 7 выпусков видеокурса, которые доступены для просмотра.
    • Открыта регистрация на Yet another Conference on Marketing 2016 — конференцию, посвященную маркетинговым технологиям в электронной коммерции и рекламе в интернете.

 

Вконтакте

    • ВКонтакте для бизнеса теперь будет готовить подробный обзор за последний месяц о ключевых нововведениях и изменениях в социальной сети, которые влияют на ваш бизнес. Доступен обзор за январь.
    • Актуальные данные об аудитории и особенностях использования ВКонтакте в четырёх ключевых странах присутствия: России, Украине, Казахстане и Беларуси — в сравнении с другими социальными сетями и сервисами. — на странице: Подробнее
    • Количество регистраций пользователей ВКонтакте из Бразилии превысило один миллион.
    • Два новые открытые голосования, результаты которых вам могут быть интересны. Первое голосование относительно принципа формирования новостных лент пользователей ВК , а второе открывает данные сколько групп и страниц в списке сообществ пользователей-участников.
    • Также Вконтакте НЕвовведения. Выпуск №65

 

Facebook

    • Компания Facebook провела исследования, которое позволяет оспорить «теорию шести рукопожатий». Об этом в четверг, 4 февраля, сообщается в блоге соцсети.Согласно теории, любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых (или, иначе, шестью уровнями связей). Но в Facebook считают, что благодаря социальным сетям мир стал еще «теснее». Выяснилось, что двух человек, авторизованных в Facebook, разделяют в среднем 3,57 «рукопожатий» (уровня связей).
      Facebook проанализировал миллиарды связей между своими пользователями, число которых составляет 1,6 миллиарда (примерно четверть населения планеты).
      При этом в исследовании отмечается, что в 2011, когда в Facebook было зарегистрировано меньше людей, двух человек разделяло в среднем 3,74 «рукопожатий». В 2008 году этот показатель равнялся 4,28.
    • В понедельник, 1 февраля, компания Facebook заявила, что она будет совершенствовать ленту новостей, учитывая советы и жалобы пользователей. Изменения повлияют на то, какие обновления будут размещаться в начале ленты, а какие – в ее конце. Заметим, что Facebook провел опрос своих пользователей относительно того, как они оценивают содержание своей ленты новостей в течение последнего времени. Основное внимание уделялось вопросу, стала ли лента обновлений меньше включать в себя вирусной рекламы и просьб юзеров «лайкнуть» их записи. Подробнее  Напомним, что 8-го числа социальная сеть ВКонтакте опубликовала опрос на тему “возможности отфильтровать для вас из всего новостного потока самые интересные записи и материалы”…
    • Цукерберг ворвался в пятерку самых богатых людей планеты. Глава Facebook стал четвертым в рейтинге миллиардеров Bloomberg, обогнав глав Amazon и Movix SAB — Джеффа Безоса и Карлоса Слима.

 

Instagram

    • С прошлой недели у всех пользователей Instagram появилась возможность быстрого переключения между несколькими учетными записями. Добавить еще один аккаунт можно в настойках профиля, а для переключения между существующими «учетками» нужно просто нажать на имя пользователя. Новая возможность особенно интересна SMM-специалистам. Обновление уже доступно всем пользователям приложения Instagram 7.15 для iOS и Android.
    • Сервис Instagram запускает счётчики просмотров для видео. Новая функция позволит не только отслеживать количество просмотров, но и число комментариев и лайков, увидеть которые будет можно, нажав на Views. Согласно данным компании, количество времени, затрачиваемое на просмотр видео в Instagram, выросло на 40%. Счётчики будут доступны в приложении Instagram версии 7.16 для iOS и Android в ближайшие недели.

 

Twitter

    • Twitter потерял 2 миллиона активных пользователей. Аудитория сервиса в последнем квартале 2015 года составила 305 миллионов, тогда как в предыдущем — 307 миллионов.
    • 10 февраля Twitter объявил об изменении алгоритма ленты новостей. Новый алгоритм будет отображать самые важные для конкретного пользователя твиты в начале ленты в обратном хронологическом порядке. Следом за ними в обычном порядке будут располагаться остальные твиты. Активировать новый алгоритм можно уже сейчас. Для этого выберите в настройках в разделе «Содержимое» вариант «Показывать лучшие твиты». Отключить функцию можно будет там же. В ближайшие недели функция станет доступна всем пользователям Twitter на платформах iOS, Android и в веб-версии.

SMM специалист агентства стратегического интернет-маркетинга «StarMarketing» Ирма Нановская


Об авторе - Вадим Стеблинский

Русский