🇺🇦 Мы работаем: ПН-ПТ: 09:00-18:00 (Киев) Telegram Viber WhatsApp
Киев / Одесса (Украина):+38-098-887-05-49

Задавшись целью найти что-либо в Интернете, вы прежде всего найдете слова, слова и еще раз слова. Много слов.

Но наш мозг больше любит наблюдать действие. Не удивительно, что YouTube — это поисковик №2 и социальная сеть №3 во всем мире.

Просматривая сотни страниц информации, наш столь любящий движущиеся картинки мозг очень быстро устает от многочисленных букв и цифр. При этом даже самый однообразный видеоролик мы можем досмотреть до конца, если это визуализация чего-либо.

Для развития бизнеса объясняющее видео на главной или посадочной странице вашего сайта является одним из лучших способов наладить общение с клиентом. Как же сделать это видео таким, чтобы клиенты не скучали, просматривая его?

1. Хорошее объясняющее видео использует действие, чтобы информировать и развлекать.

В онлайне очень высокая конкуренция. Всего одна идея находясь еще в зачаточном состоянии уже может породить сотни подражателей. Что отличает хорошее объясняющее видео от посредственного?

Оно отвечает на три главных вопроса — “Кто? Что? Почему?” — при помощи действия, информации и развлечения.

Еще раз присмотритесь к своей посадочной странице. Наверняка у вас там есть “приветственная” реклама. Но вряд ли это поможет вам вырваться вперед в условиях жесткой конкуренции.

В течении менее чем одной минуты, правильно сделанное объясняющее видео продемонстрирует вашим посетителям все, что им нужно знать о вашем бизнесе:

  • Кто вы?
  • Что вы делаете?
  • Почему стоит пользоваться вашими товарами или услугами?

Взгляните на это объясняющее видео для сервиса Message:

Как и нужно, ответы на три самых важных вопроса предоставляются с использованием действия, информации и развлечения:

  • Кто: веб-приложение для группового общения и управления социальными сетями.
  • Что: простое в использовании и навигации программное обеспечение, которое повышает производительность.
  • Почему: понятное, с привлекательным дизайном и по очень умеренной цене.

Разве вам не захотелось попробовать приложение Message? А ваши глаза, разве они не проследили за всеми действиями до самого окончания ролика? Вот она, вся сила хорошего объясняющего видео и любовь нашего мозга к двигающимся картинкам.

2. Хорошее объясняющее видео должно провоцировать и пробуждать эмоции.

Еще один замечательный прием для объясняющего видео — создать содержательную и выразительную визуальную историю с персонажами, чтобы пробудить эмоции у зрителя.

Вот как этот прием обыграли в объясняющем видео для сервиса Attentive.ly:

Это очаровательное видео больше похоже на художественную короткометражку, но при этом оно все равно отвечает на вопросы “Кто? Что? Почему?”. Ролик полон действия, в нем присутствует информация и развлечение.

Благодаря ролику вы узнаете:

  • Кто: Attentive.ly — это сервис по поиску контактов и установлению связей в социальных сетях.
  • Что он делает — помогает вам установить контакты с вашими клиентами в социальных сетях.
  • Почему вам стоит попробовать этот сервис — он поможет вам разрекламировать ваши мероприятия и акции, а заодно и выяснить, что обсуждают в социальных сетях ваши клиенты.

После просмотра этой креативно оформленной истории, зритель заинтригован и хочет узнать больше о сервисе Attentive.ly, чтобы увидеть, как с его помощью можно продвигать свои рекламные кампании и привлекать дополнительный трафик на свой сайт.

3. В хороших объясняющих видеороликах живое действие сочетается с анимацией.

Анимация забавляет и развлекает. Но вы можете захотеть добавить личный контакт — человеческие связи. Объясняющее видео может объединять графику, анимации и иллюстрации с живым актером, который добавит персонализации вашим “кто, что и почему”.

Вот как это сделали для сервиса Airbnb:

Обратите внимание, как меняется место действия, и при этом фокус всегда остается на девушке. Вместо статичной съемки постоянно присутствует движение.

Зрителя пленяют. В мозг отправляются сигналы, чтобы вы не сводили глаз с девушки и успевали при этом следить за небольшой анимацией.

Внезапно вы оказываетесь внутри самых разных домов. Это личностный фактор. Есть дом, в котором тепло и уютно. Затем вам показывают уже совершенно другой дом, который при этом также выглядит уютным и гостеприимным.

Затем эта же девушка продолжает свою историю, рассказывая при этом все те же «кто, что и почему»:

  • Кто такие Airbnb — компания, которая помогает вам найти по-настоящему интересное место для ночевки.
  • Что такое Airbnb — огромное разнообразие доступных вариантов жилья, которое всегда легко найти и не менее легко разместить в списке, если вы счастливый обладатель собственной недвижимости..
  • Почему вам стоит воспользоваться услугами Airbnb — потому что больше нет компаний, предлагающих нечто подобное, тут все по-другому.

После просмотра этого объясняющего видео, в следующий раз, когда вы будете собираться в отпуск, скорее всего вам захочется рассмотреть возможность поиска жилья при помощи Airbnb, или же, наоборот, разместить там свою квартиру, чтобы она не простаивала во время вашего отсутствия.

4. Хорошее объясняющее видео влияет на ваше решение купить что-либо или воспользоваться предлагаемой услугой или сервисом.

Три видеоролика, представленные выше, были больше о сервисах и услугах, но возможно, вы занимаетесь продажей конкретных товаров.

У людей может и не быть потребности именно в вашем товаре, но после просмотра видео презентации, многие из них могут совершить импульсивную покупку вашего продукта, только лишь потому, что просто захотят его.

Вот как выглядит видео о наушниках Urbanears Tanto Headphones:,

Человеческие руки представляют вам продукт в этой видео-презентации, что также создает человеческую связь. Постоянно поддерживаемые на весу, наушники выглядит так же, как в повседневной жизни. Яркие цвета постоянно меняются на протяжении всего видео.

  • Кто они — компания, которая производит наушники в Стокгольме в Швеции.
  • Что они делают — объединяют вас с вашей музыкой при помощи разноцветных наушников, которые обладают невероятной мощностью при небольших размерах и весе.
  • Почему вам стоит купить их — потому что это открытые наушники, слушая музыку в которых вы также будете слышать и то, что происходит вокруг вас.

Постоянное изменение ярких цветов и кадров происходит так быстро, что вас так и подталкивают посмотреть это видео еще раз.

Возможно, вам пока что не нужны наушники. Но теперь, после того, как вы узнали о существовании этой компании благодаря их видео презентации, все это обязательно снова всплывет в вашей памяти, когда возникнет идея покупки наушников себе лично или кому-то в подарок.

5. Хорошее объясняющее видео предоставляет людям возможность узнать, что вы существуете.

Когда кто-то использует Google или YouTube для поиска какого-либо товара или услуги, есть вероятность, что они найдут ваше видео. Когда вы прикладываете усилия для создания действительно качественного видеоролика, вы создаете возможность для следующих событий:

  • Лидеры каких-либо команд по работе могут поделиться вашим видео, чтобы обсудить возможные выгоды, которые они смогут получить благодаря вашему продукту.
  • Потенциальные клиенты увидят ваш продукт или услугу в действии.
  • Так как видео может быть более эффективным способом установления связи с клиентом, вы сможете увеличить число подписчиков или покупок, иногда даже в два или три раза.

Визуальные медиа провоцируют интерес к вам таким способом, который не под силу словам, демонстрируя “кто, что и почему” вашего бизнеса при помощи действия, информации и развлечения.

Хорошее объясняющее видео сделает любой товар более запоминающимся.

По материалам KISSmetrics


Об авторе - Вадим Стеблинский

Русский