🇺🇦 Мы работаем: ПН-ПТ: 09:00-18:00 (Киев) Telegram Viber WhatsApp
Киев / Одесса (Украина):+38-098-887-05-49

Проведение конкурсов является одним из основных инструментов продвижения в социальных сетях, который приобретает особую силу в праздничный период. Для бизнеса и специалистов SMM конкурсы — это повышение вовлеченности в сообществе, вирусное распространение контента, получение лайков и комментариев, приток новых подписчиков и потенциальных клиентов.

Перед вами полное руководство по организации конкурсов в социальных сетях, в котором найдете весь путь успешной реализации — от идеи до продвижения готовой публикации.

 

 Идея конкурса

Вариантов идей для конкурсов может быть море. Можно выдумать свою идею или подсмотреть в интернете готовые примеры. Как бы там ни было, будет полезно знать пять фактов, которые помогут увеличить вирусность и вовлечение для вашего розыгрыша еще на этапе идеи.

SMM идеи и правила для конкурсов в социальных сетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники

5 правил хорошей задумки

  1. Призовой фонд — не будем отрицать, что ценные призы и подарки представляют аргументы для того чтоб принять участие в вашем конкурсе, но не определяют его вирусность.
  2. Условия и призы конкурса должны соответствовать интересам вашей целевой аудитории.
  3. Условия конкурса должны быть простыми в выполнении для потенциальных участников — люди не будут предпринимать сложных действий.
  4. Условия конкурса должны быть интересными и вызывать желание их выполнить. Эффективный конкурс подталкивает людей сделать то, что они на самом деле и так хотели сделать. Например, поделиться своим мнением, прокомментировать привлекательную картинку или поделиться песней.
  5. Условия конкурса должны быть всем понятными.

Пишите чётко и ясно.
Пишите простыми словами и предложениями.
Высокой степенью важности обладает проведение оптимизации реализации размера, РегИСтрА, стиля и цветов выбранного вами шрифта.

 

 Техническая реализация

 

SMM Техническая реализация конкурсов в социальных сетях Facebook, Вконтакте, Одноклассники

 

Составьте план проведения конкурса

Определите время проведения, какие пользователи будут принимать участие в конкурсе, призы, бюджет и методы продвижения. В Facebook относительно конкурсов есть ряд ограничений, обязательно ознакомьтесь с правилами проведения конкурсов Facebook . Если вы планируете продвижение конкурса Вконтакте — ознакомьтесь с правилами размещения рекламных записей в сообществах ВКонтакте. После прочтения необходимых правил и рекомендаций вы можете приступать к написанию условий вашего конкурса.

 

Продумайте оформление

Изображение для конкурса должно соответствовать размерам публикаций для социальной сети, в которой вы планируете проводить конкурс. Если вы планируете продвижение конкурса с помощью рекламы необходимо уделить оформлению особое внимание. Размер изображения, количество текста и использование определенных элементов на нем зависит от социальной сети и способа продвижения.

 

Выберите приложение для проведения конкурсов в социальных сетях

Facebook настоятельно рекомендует использовать для проведения конкурсов приложения (их можно создавать в приложении страницы или на developers.facebook.com)

Не тратьте огромные бюджеты на разработку приложения Facebook. Есть множество бесплатных приложений. Если конкурс не даст ожидаемый результат, по крайней мере, не будет сожалений о напрасно потраченном бюджете.

Существует множество механик для проведения конкурсов, но не все они будут соответствовать политике Facebook. Приложения, которые представлены ниже полностью согласованы с требованиями Facebook:

  • FB Приложение Rafflecopter — это сервис, с помощью которого можно за пару минут создать конкурс, а также определить список обязательных действий для участников розыгрыша (комментарии, репосты, подписка на рассылку и т.д). Победитель определяется случайным образом в приложении. Базовые функции сервиса бесплатные.
  • FB Приложение Contest Domination — сервис для проведения конкурсов с широкими возможностями в настройке. В отличии от Rafflecopter это сервис работает полностью платно: можно платить ежемесячно или за проведение конкурса.

Список приложений для проведения конкурсов Вконтакте:

  • ВК Приложение Lucky you. В режиме “Random” определяет победителя среди участников, которые поставили лайк или сделали репост. Случается, что приложение недоступно, поэтому обязательно нужно иметь дополнительный вариант!
  • ВК Приложение Random App. Хороший помощник в розыгрыше призов. Главное отличие этого приложения — это возможность проведения розыгрыша среди всех участников группы.
  • ВК Приложение Вирусонализатор. С помощью него можно узнать, какой пользователь сколько лайков и репостов собрал под записью на стене ВКонтакте.
  • ВК Приложение LikeChecker “Отсекаем лишнее” создано для администраторов групп и показывает количество накрученных лайков в сообществе. Собирают информацию благодаря отделению лайков пользователей группы от остальных, которые вероятно накручены.

 

Продвижение конкурсов в социальных сетях

Итак, вы продумали конкурс и опубликовали его на своей стене или странице. Пришло время использовать возможности соцсетей для его продвижения.

 

Три направления развития вашего конкурса

  • “Как-нибудь само распространится” — самый простой, но не самый лучший вариант. Заключается в том, что вы публикуете пост с конкурсом, закрепляете его вверху страницы и ожидаете чуда.
  • Бюджетный вариант. Совсем бесплатно можно реализовать с помощью ко-маркетинга (бартер), когда вы делаете репост записи моей группы — я делаю репост записи вашей группы(страницы). За очень небольшую цену можно договориться с администраторами страниц и групп, специально созданных для продвижения конкурсов.
  • Реклама. Наиболее эффективное распространение, эффективность определяется правильными настройками рекламных кампаний и размером бюджета.

Особенности рекламы в соцсетях — это широкая и сложная область SMM, сейчас мы только поверхностно покажем какие возможности социальные сети предоставляют для продвижения конкурсов.

 

Реклама конкурсов Вконтакте

Вконтакте для продвижения конкурсов возможно использовать два вида рекламы: таргетинг и реклама в сообществах.
Реклама в сообществах предоставляет собой показ ваших записей в выбранных вами сообществах. Переходите в рекламный кабинет, раздел Реклама в сообществах, выбираете нужную вам группу или страницу и размещаете свою публикацию с конкурсом в этом сообществе.

 

продвижение и реклама конкурсов в других сообществах, группах и пабликах вконтакте

 

Таргетинговая реклама предоставляет возможности более точной настройки ЦА. Ранее таргетинг Вконтакте был представлен в виде баннерной рекламы, а с недавнего времени социальная сеть расширила возможности и нам стало доступно продвижение записей через таргетинговую рекламу.
Переходите в рекламный кабинет, раздел Таргетинг, нажимаете Создать объявление, выбираете Запись в сообществе, вставляете ссылку на ваш пост и настраиваете рекламу своего конкурса определенной аудитории.

Альтернативный способ. Вверху записи вашей группы или страницы (если у вас более 300 участников) есть специальный значок “Рекламировать” (рядом с редактированием и удалением записи), нажав на который вы перейдете к продвижению записи с помощью таргетинговой рекламы.

 

продвижение и таргетинговая реклама конкурсов вконтакте продвижение записи и таргетинговая реклама конкурсов вконтакте

 

Инструкции по продвижению записей и других новых видов рекламы ВКонтакте можно скачать в группе Star Marketing.

 

Реклама конкурсов Facebook

Продвижение и реклама конкурса Facebook определяется условиями и механикой вашей акции. Реклама в Facebook — это таргетинг, который различается относительно целей вашей рекламы. Подробнее как выбрать правильную цель рекламы вы можете прочитать в справочном центре для рекламодателей в Facebook. Для продвижения конкурсов, как правило, используются два вида цели: Вовлечение для публикаций и Перенаправлять людей на сайт (если вы реализуете акцию с помощью сайта, сервиса).

 

продвижение и таргетинговая реклама конкурсов фейсбук          продвижение публикаций и постов с конкурсом на фейсбуке

 

Наиболее простой способ — это реклама с целью “Повысить вовлеченность для вашей публикации” или “Поднимать публикации”. Создать такого рода рекламную кампанию возможно тремя способами:

  • с помощью Powereditor;
  • c помощью менеджера рекламы;
  • с помощью кнопки “Поднимать публикацию”.

Если вы являетесь администратором страницы, то эту кнопку вы видите на своих публикациях. Просто нажимаете “Поднимать публикацию” и задаете необходимые настройки таргетинга. И все.

кнопка показать результаты публикации конкурса фейсбукозначает, что поднятие вашей публикации завершено и вы можете посмотреть статистику или продолжить продвижение.

 

Кроме перечисленных нами инструментов рекламы, не забывайте также о возможности продвижения через e-mail рассылку, уведомляйте друзей и подписчиков о проведении конкурса. Кроме того, некоторые сервисы, например Prostopromo, для продвижения акций также предоставляют виджеты для размещения на сайте. Анализируйте и сохраняйте данные участников розыгрыша, именно база данных, которую вы получаете по завершении вашего конкурса и составляет одно из главных преимуществ использования приложений в проведении акций на Facebook.

 

Конкурсы — отличный способ вовлечения целевой аудитории и генерации входящего потока лидов. Теперь у вас есть определенные знания в области проведения розыгрышей в соцсетях, вы можете проводить их самостоятельно или же обратиться к специалистам. Если планируете проводить конкурс впервые — начните с самого простого варианта, не усложняйте. Вопросы задавайте в комментариях. Если этот материал оказался для вас полезным — не забудьте нажать кнопку лайк.
Автор: SMM специалист агентства стратегического интернет-маркетинга «StarMarketing» Ирма Нановская


Об авторе - Вадим Стеблинский

Русский