🇺🇦 Мы работаем: ПН-ПТ: 09:00-18:00 (Киев) Telegram Viber WhatsApp
Киев / Одесса (Украина):+38-098-887-05-49

“Как я могу зарегистрировать домен в зоне .UA?” — такой вопрос часто приходится слышать от наших клиентов. Сразу отмечу, что процедура регистрации домена в украинской зоне довольно непростая. Давайте подробно разберемся…

 

Для начала, у вас должна быть зарегистрированная торговая марка (ТМ), и называться она должна так, как вы планируете назвать ваше доменное имя. Пройти регистрацию ТМ у нас в Украине можно двумя путями:

  • пройти весь изнурительный тернистый путь самостоятельно,
  • обратиться за помощью к патентному поверенному адвокату.

 

Процедура и шаги регистрации торговой марки в разных городах Украины

Регистрация торговой марки

 

Первый путь, обычно, выбирают самые отчаянные владельцы бизнеса, которые не желают (или не могут) тратить свой ограниченный бюджет на специалиста. Потому давайте рассмотрим случай второй. Будем рассматривать саму процедуру, а цены на эти услуги необходимо узнавать уже в самих конторах. Они могут значительно варьироваться.
 

Итак, для начала вам (вашим специалистам) необходимо выполнить проверку на наличие похожих зарегистрированных торговых марок или поданных заявок на их регистрацию. В нашей стране существует 45 различных классов ТМ, которые относят компании к тем или иным видам деятельности. Для регистрации нужно выбрать один или парочку таких классов. Стоит также отметить, что законодательство наше не запрещает зарегистрировать одинаковые названия торговых марок в разных классах. А вот домен сможет приобрести только одна из них.

Провести поиск на тождество и сходство с зарегистрированными торговыми марками вы можете через посредника. Этот вид поиска проводится по всем классам, что не влияет на стоимость услуги. По времени может осуществляться в течении двух дней (по стоимости до 400 грн.). Также вы можете изучить варианты и самостоятельно с помощью специальных бесплатных сервисов всего в несколько кликов. Одним из таких сервисов является Profit Mark.

Также вам с большой долей вероятности откажут в регистрации, если вы захотите получить ТМ со слишком общим названием. К примеру, вряд ли получится зарегистрироваться с названием “Пылесос”. Чтобы иметь возможность получить доменное имя “pyilesos.ua”, вам придется немного схитрить и разбавить название вашей ТМ дополнительными символами (любые доступные символы, за исключением букв и цифр), которые при покупке доменного имени будут удалены. Примеры: “Пыле & Сос” и т.д. Также, если вы регистрируете ваше имя на кириллице, то не забывайте изучить правила транслитерации, чтобы в итоге получить именно то доменное имя, которое и ожидаете.
 

Поскольку вся процедура занимает достаточно много времени, стоит взять во внимание не только зарегистрированные ТМ, а и поданные заявки. Тут, как говорится, “кто раньше встал, того и тапки” — если кто-то подал заявку раньше, то вашу уже не станут рассматривать. Поиск проводит «Український інститут інтелектуальної власності» в Киеве. В областных центрах данный вид услуги обычно предоставляют местные торговые палаты. По времени процедура занимает до 10 дней, стоимость для первого класса — 600 грн, а каждый дополнительный обойдется вам в 120 грн.

Потом, вам придется немного подождать… Есть три варианта регистрации ТМ по сроку выполнения:

  • быстрая (порядка 2.5 — 4 месяцев)
  • умеренная (порядка 8 месяцев)
  • обычная (порядка 1.5 года)

По стоимости, естественно, они также отличаются. Если за “обычную” регистрацию вам придется выложить от 2000 грн (за один класс, т.к. каждый дополнительный класс обойдется вам дополнительно в сумму порядка 1000 грн), то быстрая уже будет стоить в пределах 7500 грн. Все указанные цены, конечно же, могут меняться в условиях нашего нестабильного курса.

 

Как приобрести домен ua для своего сайта

 

Регистрация доменного имени

 

Наконец, вы прошли весь тернистый путь, свидетельство о регистрации ТМ, казалось бы, уже у вас на руках, и ничто уже не помешает вам зарегистрировать желанное доменное имя. Но, к сожалению, есть еще парочка нюансов, которые могут нам помешать:

  1. Вы все равно можете получить отказ в том случае, если уже есть другие похожие торговые марки или ваше название все же слишком общее. Именно потому и рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам.
  2. Если вы выберете продолжительный срок регистрации ТМ, то вас могут опередить и заполучить “ваше” имя раньше.

Стоимость такого домена составляет порядка 1100 грн./год.

 

Автор: руководитель отдела WEB-разработки агентства стратегического интернет-маркетинга «StarMarketing» Александр Матола.


Об авторе - Вадим Стеблинский

Русский