🇺🇦 Мы работаем: ПН-ПТ: 09:00-18:00 (Киев) Telegram Viber WhatsApp
Киев / Одесса (Украина):+38-098-887-05-49

Хештеги – одно из средств продвижения в соцсетях. По ним алгоритмы классифицируют и демонстрируют контент в поиске, а пользователи находят информацию и полезные аккаунты. Так в соцсетях бесплатно популяризируют товары, услуги и бренды.

Что такое хештег?

Это обозначение происходит от латинского hashtag: hash – решетка, tag – метка, ставится перед ключевым словом или фразой. Оно как маркер или ярлык, показывающий, что контент соответствует определенной теме. Формируются подборки из сотен и тысяч постов.

Слова в хештеге на русском или английском пишут слитно, через нижнее подчеркивание _ или с заглавной буквы, иногда добавляют  эмодзи в конце. Каждый вариант написания – это отдельные метки.

Материалы, выделенные # на латинице, показываются также для Англии, Америки и других англоязычных стран. Если компания продает товары только по Украине, зарубежные посетители могут не стать клиентами, зато увеличится посещаемость и активность на странице. Обозначения на кириллице и на латинице  в разных формулировках расширяют географию показов.

Маркировка # работает для открытых аккаунтов, доступных для взаимодействия всем. В закрытых пабликах посты и сторис  увидят только фолловеры. 

Рекомендуется проверять правописание, чтобы из-за ошибки в маркере не потерять аудиторию. Неправильно написанные слова применяют, если пользователи их часто вводят.

Типы хештегов по частотности

Эту характеристику отслеживают в поиске по количеству упоминаний:

  • Сверхчастотные – более 1 млн, высокочастотные – до 1 млн – увеличивают начальную массу последователей и зрителей сторис.  Большинство реакций исходит от ботов и коммерческих профилей, действующих через сервисы масслайкинга и массфоловинга. Шансы оказаться в ТОПе невелики.
  • Среднечастотные – от 10 до 100 тыс. эффективны для расширения заинтересованной аудитории.
  • Низкочастотные – до 10 тыс. содействуют продвижению  узконаправленной продукции.

Задействуют разные комбинации вариантов из этих категорий. Одновременно увеличивают активность, продвигают пост, ищут  заказчиков или компаньонов.

Особенности меток #: 

  • Если переставить слова,  результат существенно меняется.
  • Изменение лишь буквы дает разные по популярности подборки.
  • К продуктам или понятиям зачастую применяются несколько хештегов. Хотя смысл у них одинаковый, их частотность отличается. 

Например, блогер-диетолог хочет найти новых фолловеров среди любителей кофе. На странице он размещает пост о напитке для любителей ЗОЖ – кофе с маслом, указывает две англоязычных пометки: среднечастотный #bulletproofcoffee и низкочастотный #buttercoffee,  охват расширяется.

Виды хештегов для Facebook, Instagram и LinkedIn

Пользователи разных соцсетей вписывают в диалогах, постах и поиске похожие ключевые слова, относящиеся к нескольким категориям. Они действенны для маркетинговых задач и расширения аудитории на любом сервисе.

Актуальные

Это запросы, связанные с распространенными интересами: напитками и пищей, местностью, хобби, действием и др. Коммерческие маркеры привлекают ищущих товар: #coffeesale, #coffeebuy, #coffeeshop, #coffeebar, #coffeemachine. Дают рост продаж. Высказывания,  передающие чувства, настроение, отношение, цепляют ценителей и единомышленников: #coffeetime, #coffeelover, #coffeeart, #coffeelife, #coffeebreak. Добавляют фолловеров, лайки и репосты.

Введя соответствующую фразу в поиске, видим популярные и схожие версии. Это облегчает выбор обозначений # в каждой соцсети.

Местоположение

Название местности с ключевым словом “#coffee + город” направляет жителей и гостей города в кафе, магазин, фитнес-центр. Так находят товары, исполнителей услуг, туристические курорты, учебные заведения. 

Бренд

Бизнес или продукцию популяризируют через “# + название компании” в истории или сообщении с промокодом, объявлением  об акции, с привлекательным фото товара.  

Отметка “#нашакоманда+фирма” знакомит с сотрудниками. Они рассказывают о себе, делятся забавными историями, показывают профессиональные навыки. Это вызывает доверие и привлекает посетителей на частную ферму, в студию дизайна одежды, в кафе или развлекательный центр. 

Брендовый hashtag распространяют через акции. В условиях просят вписывать уникальную отметку при репосте изображения в сторис. Она помогает компании создать положительную репутацию, отслеживать упоминания, вести диалог с потенциальными клиентами.

Хештеги профессии 

Художников и фотографов заказчики находят через тематические паблики, рекомендующие профессионалов по отметкам #. В свои посты сами специалисты добавляют аналогичные хештеги с названием профессии и местоположением. 

События

Сообщая о запланированном мероприятии, применяют “#+ название встречи” и проводящей ее организации. Сообщений о локальных событиях небольшого масштаба немного. Их задача – рассказать участникам и интересующимся о дате начала и ходе мероприятия.  

Навигация

Через “# + тема” блогеры объединяют рассказы о своем обучении, случаи из личной или профессиональной жизни, а компании – информацию о продуктах или услугах и приглашают посмотреть подборки по теме.  Иногда вызывают интерес, добавляя вопросы, рассматриваемые в связанных постах. 

Особенности хештегов для Facebook, Instagram и LinkedIn 

Фразы # проверяют на “безопасность”. Система наказывает санкциями за запрещенные призывы, которые могут оскорблять аудиторию или побуждать к нарушению закона, прав окружающих. Не рекомендуются метки с плохой репутацией. В выдаче их сопровождает сообщение: 

Хотя правила использования хештегов в соцсетях схожи, существуют особенности их работы в каждой системе. Учитывая их, получится расширять охват и вызывать заинтересованность пользователей.

Facebook

Исследование Socialbakers показало, что избыток хештегов снижает вовлеченность аудитории. Один знак # дает положительный результат. Если в постах на Facebook их больше двух, взаимодействие пользователей с контентом снижается. 

Рекомендуются метки, решающие конкретные задачи: сообщающие о мероприятии, продвигающие товар или бренд, отражающие интересы пользователей. Хештеги для Facebook подбирают так же, как ключевые слова для SEO:

  • Используют сервисы генерации запросов и оценивают их популярность в поиске.
  • Отслеживают распространенные метки в своей нише и проверяют количество упоминаний.
  • Определяют охват своих публикаций с разными обозначениями # на одну тему и оставляют те, по которым больше всего просмотров.

В Facebook достаточно 3–5 хештегов. Их ставят в тексте или в завершении поста. Задача – заинтересовать, предложить узнать подробнее, получить дополнительные факты.

Маркеры # внутри групп помогают быстро находить информацию. Можно на изображении оформить подпись “Навигация”, разместить метки с темами и закрепить сообщение. Оно станет «оглавлением» паблика и увеличит глубину просмотра, время пребывания гостей на странице и приведет их к интересующей информации.

Инструмент Facebook Audience Insights помогает лучше узнать свою целевую аудиторию, чтобы подобрать подходящие обозначения #. Статистика дает классификацию по степени вовлеченности, охвата и типу публикаций. 

Instagram 

Эта соцсеть позволяет размещать не более 30 хештегов под постом и до 10 в историях. Согласно статистике от Hubspot 2020 года, среднее количество фраз с # под постами – около 11. Рекомендуется использовать не более 5 меток.

Где лучше ставить hashtag: после основного текста или в комментариях? Socialinsider и Quuu провели исследование 649 895 публикаций и пришли к таким выводам:

  • 87,7 % меток содержатся в подписях к фото, а не в первом комментарии.
  • Публикации, где 27–30 хештегов, не приносят повышения вовлеченности аудитории.
  • Профили до 100 тысяч подписчиков получают больший охват, если хештеги в конце текста, где от 100 тысяч фолловеров, лучший результат они дают в комментариях. 

На вовлеченность пользователей влияет востребованность пометок с решеткой, место их размещения и число подписчиков профиля. Аналитика взаимодействия читателей помогает определить, какие ключевые фразы и место их размещения эффективнее.

LinkedIn

В этой соцсети значительно меньше публикаций, чем в Facebook или Instagram, поэтому стратегия применения хештегов отличается:

  • При оформлении бизнес-аккаунта LinkedIn предоставляет список рекомендуемых для профиля ключевых слов. Можно добавить не более трех или указать свои. Они не становятся интерактивными и не выделяются синим цветом. 
  • Хештеги добавляют в сообщения в любое место, когда делятся видео, фото. Можно ввести собственную ключевую фразу. Решетки используют в комментариях и статьях, однако они не отображаются в каналах хештегов.
  • Отметки # к статье вносят в специальном комментарии. Когда нажимают «Опубликовать», появляется всплывающее окно, где в одном из пунктов предлагается сообщить о содержании. В поле ставят хештеги, соответствующие тематике текста. В LinkedIn нельзя поменять их в опубликованных статьях. В самом тексте метки не активны. 
  • Рекомендуется использовать не более 3 хештегов, как об этом говорил Пит Дэвис, бывший директор по управлению продуктами в LinkedIn, в статье на сайте компании.

Хештеги оптимизируют поиск и распространяют информацию среди целевой аудитории и ими важно правильно пользоваться. Однако, максимальный рост трафика и активности на странице получают при постоянном профессиональном продвижении и рекламе в соцсетях. Она демонстрируется гораздо большему числу пользователей, интересующихся тематикой паблика или бизнес-профиля. Совмещая все средства продвижения, достигают стабильного роста вовлеченности фолловеров и расширения охвата.


Об авторе - Вадим Стеблинский

Русский