🇺🇦 Мы работаем: ПН-ПТ: 09:00-18:00 (Киев) Telegram Viber WhatsApp
Киев / Одесса (Украина):+38-098-887-05-49

Verve-Direct-Mobile-Meets-Location-TargetingВ контекстной рекламе Google Adwords есть много непростых функций и настроек, которые даже опытному специалисту не так легко освоить, но с географическим таргетингом (настройкой местоположения) на первый взгляд все достаточно просто, и не должно быть вообще никаких вопросов, так как что может быть проще этого. Но нет. И тут есть свои нюансы, о которых вам станет известно из этой статьи. 

 

Первым делом, когда любой специалист приступает к созданию и настройке рекламы, он должен выяснить у клиента не только ЧТО последний желает рекламировать, но также и в каких населенных пунктах или регионах эту рекламу следует показывать.

Давайте для наглядности возьмем какой-нибудь пример и будем дальше под этот пример настраивать геотаргетинг. Представьте, что клиент занимается контейнерными перевозками. Его офис в Одессе, а большинство клиентов находятся в двух городах — в Одессе и в Киеве, тем не менее есть небольшое количество других клиентов, которые разбросаны по всей Украине. Также нам известно, что клиент заполнил бриф на рекламу и сообщил, что желает рекламироваться на всю Украину. В процессе заполнения брифа с клиентом выяснили, что исключить полностью следует Россию, так как заявки оттуда прекратили поступать полностью, и гнать туда машины клиент не желает по своим определенным причинам (эта настройка тоже сыграет свою важную роль, о которой мы скажем дальше).

На основании брифа менеджер по проекту должен составить техническое задание для специалиста по контекстной рекламе. Исходя из первичной информации менеджер компании исполнителя понимает, что бюджет на рекламу небольшой (цифры называть не будем, оставим это на вашу фантазию), и запуститься по всей Украине никак не получится. После консультации с клиентом принимаем решение для старта взять регионы, откуда у нашего клиента больше всего самых прибыльных клиентов — это Киев и Одесса (напомню, что эта ситуация чисто гипотетическая, но такая корректировка технического задания на рекламу происходит нередко).

Упустим многие моменты, которые следует выполнить на старте рекламы, так как это статья не о правильном запуске контекста, а о геотаргетинге.

Итак, возьмем для примера несколько кампаний:

таблица001

В каждой из кампаний есть свои группы объявлений, но “Местоположение” настраивается только на уровне кампании, поэтому группы объявлений сейчас нам не так важны. По названию кампаний можно догадаться, какие ключевые слова будут входить в каждую из них.

С местоположением все просто — указали Киев или Одессу, настройки “дополнительные варианты местопложения” и “исключения” пока не трогаем и вроде бы все.

Только вот при таких настройках в системе Google Adwords город Киев может оказаться меньше региона, по которому следует рекламироваться. Объясняю почему. На границах с Киевом или в ближайшем пригороде Киева могут находиться офисы потенциальных клиентов, которые не увидят рекламы, если этого не учесть (например, в Броварах, Борисполе, Вышгороде и других), так как они по своему IP будут определяться Гуглом как жители области, а не столицы.

У решения этой проблемы есть 3 пути:

  1.  добавить Киевскую область в настройки этой кампании в дополнение к Киеву;
  2. создать отдельную рекламную кампанию с этими же группами объявлений и ключевыми словами, но только на Киевскую область;
  3. изучить ближайшие к Киеву регионы на Google Maps в настройках выбора местоположения и добавить в кампанию, таргетированную на столицу, перспективные с точки зрения рекламы населенные пункты.

Чаще всего специалисты действуют согласно п.1. Основной недостаток такого действия вытекает из того факта, что чаще всего в областном центре и в области разнится количество потенциальных клиентов, их уровень покупательской способности, коэффициент конверсии в заявки/продажи, уровень конкуренции в контекстной рекламе (а значит и стоимость клика). Что и в какую сторону отличается — вопрос второй. Главное, что эти отличия скорее будут, нежели нет, а значит и управлять этими аудиториями необходимо по различным стратегиям, чего вы не сможете сделать при одной кампании на областной центр и всю область.

Касаемо п.2. Мне этот вариант тоже не сильно нравится из-за одной особенности. Исходя из моего жизненного опыта и по моему личному убеждению предприятия и население в пригородах Киева (Борисполь, Бровары, Вышгород) имеют намного больше общего с Киевом, чем с Киевской областью. А это значит, что если мы их оставляем в кампании, таргетированной только на Киевскую область, то мы можем исказить статистику в этой кампании именно тем, что стратегия управления контекстной рекламой по пригородам Киева вероятнее всего будет близкой к стратегии управления рекламой по самому Киеву, и будет сильно отличаться от стратегии по Киевской области в отдаленных от столицы населенных пунктах.

Исходя из этого наилучшим вариантом является пункт 3, где вы в настройках кампании на Киев добавляете также несколько интересующих вас пригородных населенных пунктов. Но не забудьте, что если вы добавите такую же кампанию, только уже на Киевскую область, то там эти пригородные населенные пункты следует исключить с целью избежать пересечения по геотаргетингу рекламы между вашими кампаниями.

 

Итак, секрет №1

 

Если вы добавляете кампанию на областной центр, столицу или на любой другой крупный город, в настройках местоположения изучите какие населенные пункты очень близко к нему расположены, и добавьте самые перспективные местоположения в дополнение к уже указанному основному городу.

 

Выбор местоположения - Поблизости

 

Теперь внесем необходимые изменения в нашу таблицу с настройками:

таблица002

 

Следующие настройки, связанные с геотаргетингом — “Варианты местоположений (дополнительно)”.

секрет002

 

В настройке таргетинга присутствуют 3 пункта:

  • Люди, которые находятся в целевом местоположении, указали его в поисковом запросе или проявили к нему интерес (рекомендуется)
  • Люди из целевого местоположения
  • Люди, которые указали целевое местоположение в поисковом запросе или проявили к нему интерес

Кратко объясню как работает каждый из пунктов. Тот кто знает — пропускайте ближайшие 4 абзаца с тремя таблицами.

Пойдем от простого к сложному, то есть начнем со второго пункта. Настройка действительно не сложная — вы показываетесь строго тем, кто находится в Одессе.

Вернемся к нашему примеру, а конкретно — к кампании 1_004. Допустим что в настройках геотаргетинга вы указали только Одессу (ну или Одессу/Южный/Ильичевск) и в настройках дополнительного таргетинга выбрали пункт 2 “Люди из целевого местоположения”. Вот как будет срабатывать показ объявления именно по кампании 1_004 согласно указанным настройкам:

таблица003

Выбрав третий пункт настроек, реклама будет показываться тем, кто не находится в указанном вами местоположении согласно геотаргетинга кампании, но указали в своем запросе город/регион, на который вы настроили кампанию (в кампании 1_004 это Одесса) или проявил к нему интерес. То есть по примеру выше, выбрав третий пункт вместо второго, пользователь Google введя запрос “контейнерные перевозки одесса” из Киева или Москвы рекламу увидит, а пользователь из Одессы — нет.

таблица004

Первый пункт — объединяет второй и третий. То есть таким образом вы охватываете всех, кто не только находится в городе, на который вы настроили рекламу, но также указал его в поисковом запросе.

таблица005

Вроде все просто, но нет. Тут существуют серьезные подводные камни, связанные с тем, как именно Google определяет где находится пользователь, выполняющий запрос и какую соответственно рекламу ему показать.

Как вкратце упоминалось выше,

Google определяет местоположение пользователя по IP-адресу устройства, с которого вы заходите на страницу поиска. Только при таком алгоритме работы любой пользователь в Украине, который выходит в сеть через мобильный интернет, будет определяться как житель столицы.

На изображениях вы можете увидеть какой город определяется по IP, если выйти в сеть с одного и того же смартфона в первом случае через домашнюю сеть wi-fi, а во втором случае — через оператора мобильной связи Life.

 секрет003

секрет004

 

Получается, что Google определяет всех пользователей своей поисковой системы из всех регионов Украины, которые пользуются мобильным интернетом, как жителей столицы. И выбирая второй пункт настройки дополнительного местоположения мы отсекаем часть целевой аудитории и не показываем им рекламу. Правильно ли это? Нет конечно. Можно ли это исправить? Да.

Многие специалисты по контекстной рекламе знакомы с этой особенностью и в связи с этим почти всегда выбирают в настройках рекламы первый пункт, охватывая всех возможных пользователей из целевого региона, но и также всех тех, кто этим регионом интересуется.

В итоге это приводит к лишнему перерасходу бюджета и вот почему.

По нашему опыту, если выбрать первую или третью настройку, то под пользователей “интересующимся целевым местоположением” могут попасть пользователи со всего мира (как минимум очень много трафика с не целевых регионов Украины, со всех стран СНГ, ну и понемногу с любой другой страны мира), которые введут соответствующий запрос в строку поиска, способный вызвать показ нашего объявления.

Если для компании по разработке сайтов этот пользователь может быть интересен (например, житель Самары, который набрал “разработка сайтов одесса”, действительно может искать компанию-исполнителя из Одессы), то для одесского салона красоты пользователь, который будет из Самары вводить в поиск запрос “салоны красоты одесса” — уж точно не интересен.  

Если вы желаете охватить пользователей мобильного интернета, которые имеют киевский IP-адрес, то вам следует выделить отдельную рекламную кампанию с запросами, содержащими указание вашего местоположения, таргетировать эту рекламу строго на Киев и выбрать в дополнительных настройках таргетинга второй пункт — “Люди из целевого местоположения”.

В таблице ниже это кампания 1_004-2. Это и есть секрет №2.

Теперь наша таблица должна выглядеть так:

 таблица006

На этом можете остановиться. Но для пущей уверенности, рекомендую создать еще парочку рекламных кампаний, таргетировать их, исходя из последнего примера, одну на Киев, вторую на Одессу, но в дополнительном таргетинге выберите пункт 3 “Люди, которые указали целевое местоположение в поисковом запросе или проявили к нему интерес”, а в исключение добавьте Киев и Одессу соответственно, чтобы не пересекаться по региону показа с кампанией 1_002, 1_004-1 и 1_004-2.

В дополнительных вариантах местоположения существует еще одна настройка — “Исключить” с двумя вариантами выбора:

  • Люди, которые находятся в исключенном местоположении, указали его в поисковом запросе или проявили к нему интерес (рекомендуется)
  • Люди, из исключенного местоположения

Из самого начала мы помним, что в условиях клиент указывал, что он не желает привлекать клиентов из России, поэтому нам нужно будет в настройках целевого местоположения исключить всю Россию, а в дополнительных настройках исключения выбрать п.1.

Но будьте осторожны с п.1.

Несмотря на то, что включать эту опцию рекомендует Google, для некоторых видов бизнеса эта опция может блокировать рекламу по очень даже целевым запросам, и для них оптимальным будет вариант 2 “Люди, из исключенного местоположения”.

Если ваш бизнес связан, например, с продажей билетов, где пользователи часто вводят не один город, а пары городов такие как “жд билеты Киев Москва”, следует выбирать только пункт 2 “Люди, из исключенного местоположения”. Если этот пункт тоже требует разъяснения, напишите это в комментарии к статье.

В итоге наша таблица с кампаниями должна выглядеть примерно так:

таблица007

Очень тщательно анализируйте результаты по таким рекламным кампаниям, как 1_002-2 и 1_004-3, изучайте географию этих пользователей. Возможно какой-то из регионов даст прибыльный результат, тогда создавайте под этой регион новую кампанию с этими же ключевыми словами, а те регионы, которые будут нерентабельными — конечно же минусуйте и добавляйте в исключения. Вот вы и познакомились с секретом №3.

 

Автор: Влад Сиднев


Об авторе - Вадим Стеблинский

Русский