🇺🇦 Мы работаем: ПН-ПТ: 09:00-18:00 (Киев) Telegram Viber WhatsApp
Киев / Одесса (Украина):+38-098-887-05-49

Выбор начальной ставки для ключевых слов в контекстной рекламе — достаточно распространенный и востребованный вопрос. Существует большое количество рекомендаций от официальной справки, а также советов от специалистов PPC, но в данной статье мы рассмотрим лишь один способ назначения ставки — начальный и самый важный. Это конечно пресловутая оценочная ставка для первой страницы.


Все PPC специалисты, а также новички при запуске своих рекламных кампаний в Google Adwords рано или поздно сталкиваются со следующей проблемой. Тщательно подобрали ключевые слова, по которым будут показываться объявления, выгрузили их в аккаунт и…
некоторые не допущены к показу по причине маленькой ставки. Получаем статус — ниже ставки для первой страницы и чешем затылок 😉

ставка при запуске рекламных кампаний в Google Adwords

Допустим, мы предложили максимальную ставку 2,50 грн и планировали тратить на клик именно эту сумму, но Adwords сообщил, что ему недостаточно и рекомендовал 33,50 грн. Разница ощутима. Существует как минимум 4 способа решения этой проблемы:
1. Для нас слишком дороги подобные ставки и мы отказываемся от показа по данному дорогому ключевому слову — ставим слово на паузу. Однако где гарантия, что остальные слова будут допущены с нашей ставкой?
2. Оставляем все — как есть, ничего не предпринимая и ждем снижения ставки. Естественный ход для многих контекстщиков и рекламодателей. Со временем слово пройдет модерацию и ставка действительно снизится, но не факт, что до необходимой нам цены. Есть вероятность того, что и через время — она не снизится ни на копейку.
3. Нам важен показ объявления по этому слову, мы не мелочимся и слепо доверяем Adwords. Раз сказали повысить ставку — значит повысим.

выбор первоначальной ставки при запуске рекламных кампаний в Google Adwordsкакая должна быть ставка в начале рекламной кампании в контексте

Тем более, если мы уже имеем некий опыт в контекстной рекламе, мы знаем официальные правила Adwords и понимаем, что в результате списываемая сумма для данной тематики будет меньше. И это действительно правда.

Какая эффективная начальная ставка на старте запуска контекстной рекламы

Списалось всего 4,02 грн. Конечно, не желаемые 2,50 грн, но и не гигантские 33,50 грн — рекламный бюджет почти спасен:)
4. А если мы не хотим переплачивать и не собираемся соглашаться с системой? Внимание!

самая эффективная ставка при запуске google adwords

Изменяем тип соответствия ключевого слова — все равно на какой, лишь бы на отличный от начального. В данном примере с широкого типа соответствия изменили на точное.

изменеие типа ключевых слов при запуске кампаний контекстной рекламыстатус мало запросов - какая должна быть минимальная ставка в Google Adwords

Конечно получили статус “мало запросов”, но никто не отчаялся и просто вернул назад начальный тип соответствия, в данном случае — широкий:

широкое соответствие в контекстной рекламе

 

И… мы получили то, что хотели, даже немного больше — показ объявления по нашему ключевому слову и по ставке даже ниже выбранной нами — “сладостные” 2,35 грн:

показ объявления по ключевому слову и по ставке даже ниже выбранной в контекстной рекламе

показ объявления по ключевым словам, если ставка ниже выбранной Google Adwords

перебивание ставок и типа соответствия в контекстной рекламе

 

Приведенный пример взят из жизни, при “перебивании” типа соответствия никто не пострадал, кроме…конкурентов. Что нам и было необходимо. Надеюсь, подобный нехитрый ход поможет вам в экономии рекламного бюджета Google Adwords.

И помните — люди умнее машин:)

Автор: PPC-специалист агентства стратегического интернет-маркетинга «StarMarketing» Янина Титаренко


Об авторе - Вадим Стеблинский

Русский