🇺🇦 Мы работаем: ПН-ПТ: 09:00-18:00 (Киев) Telegram Viber WhatsApp
Киев / Одесса (Украина):+38-098-887-05-49

На первый взгляд, Java и JavaScript — два языка программирования с очень схожими названиями, которые часто путают между собой. И они оба являются объектно-ориентированными языками программирования. Но это только на первый взгляд, на самом же деле различий межу ними намного больше, чем сходств.

Чем отличаются Java от JavaScript, что лучше, в каких случаях использовать.

Что бы начать говорить о различиях JAVA и JavaScript, необходимо четко определить эти два понятия. JavaScript — это язык программирования, а под Java можно также подразумевать и платформу для разработки. Чтобы было возможно сопоставить эти два понятия, далее под Java будем подразумевать не платформу для разработки, а именно язык программирования.

Назначения JavaScript и JAVA. Что выбрать?

JAVA — это объектно-ориентированный язык программирования, изначально разрабатываемый для программирования бытовой техники (назывался Qak). Позже язык программирования Java начал использоваться для написания различных типов программного обеспечения, апплетов, настольных и серверных приложений.

JavaScript (JS) — это объектно-ориентированный скриптовый язык программирования, первоначальное назначение которого было в написании сценариев для активных HTML-страниц. Скриптовый язык программирования используется для настройки, управления и автоматизации средств существующей системы или приложения.

Если сравнивать данные языки программирования, исходя из их определений, то уже видим их главное различие. Java — язык программирования для создания различных типов приложений, а JavaScript — это вспомогательный язык, который используется в уже созданных приложениях, а также как дополнительный язык программирования.

3 фундаментальные различия языков программирования Java vs JavaScript:

1. JAVA — это объектно-ориентированный язык программирования, а JavaScript — объектно-ориентированный язык сценариев.

2. При помощи JAVA создаются приложения, которые запускаются на виртуальных машинах или в браузерах, а JavaScript выполняется только в браузерах.

3. JAVA-код необходимо скомпилировать, а JavaScript-код используется в текстовом виде.

Почему название этих языков так похожи?

Все дело в том, что изначально JavaScript имел название LiveScript, но после того как язык программирования Java стал всемирно известен, из коммерческих соображений LiveScript был переименован в JavaScript.

Использование JavaScript в WEB

Из-за своей простоты и удобства, JavaScript очень часто используется в мире WEB. По мере роста сложности сайтов и различных WEB-приложений, его использование начинается с динамического изменения элементов сайта, до их генерации и разработки серверной части (клиент-серверная архитектура) различных типов приложений. С помощью него создаются различные фреймворковки и библиотеки, что предлагают готовые решения типичных задач программирования в области WEB.

JavaScript чаще всего используется для интерактивного взаимодействия пользователя с интерфейсом приложений, когда при совершении тех или иных действий, приложение меняет свой стиль оформления, как бы взаимодействуя с пользователем. Такие реакции на действия пользователя, в пределах разумных норм, способны сделать взаимодействие с приложением более удобным и информативным.

JavaScript отличается так называем “низким порогом вхождения”, то есть для его изучения необходимо иметь не большой объем знаний в области WEB, в частности включающий базовые понятия html и css.
Сейчас существует множество бесплатных ресурсов изучения JavaScript: книги, статьи, форумы, видео-уроки, online-курсы и т.д, которые помогают с легкостью освоить JavaScript с начального уровня до продвинутого использования.

Автор: web-программист агентства стратегического интернет-маркетинга «StarMarketing» Ярослав Кустрич.


Об авторе - Вадим Стеблинский

Русский